Aprile 3, 2018

Albo

Albo interno dell’Istituto Italiano di Sessuologia Integrata

 

L’elenco è stato ordinato alfabeticamente in base alla provincia italiana in cui l’esperto/a riceve e lavora

 

Avellino

Cardellicchio Isabel

isabel.cardellicchio@psypec.it

3297721287

psicologa

Bari

Armenise Costanza

costanza.armenise@live.it

3493068463

psicoterapeuta

Bologna

Vaccaro Sabrina

sabrina.vaccaro@libero.it

3470500771

psicoterapeuta

Brescia

Galderisi Doriana

dorianagalderisi@gmail.com

3381178130

psicologa

Caserta

Iacovino Rachele

kellyiacovino@yahoo.it

3382641449

psicoterapeuta

Cosenza

Gagliardi Teresa Carmen

teresacarmen.gagliardi@gmail.com

3204615742

psicologa

Cremona

Farinella Elena

efarinel@gmail.com

3382135729

medico-psichiatra

Cuneo

Agostinetti Serena

serena.agostinetti@gmail.com

3471500580

psicoterapeuta

Cuneo

Fiore Ernestina

ernestina.fiore@gmail.com

3498716945

psicoterapeuta

Firenze

Casaglia Claudia

ccasaglia@tiscalinet.it

3396314493

psicoterapeuta

Firenze

Ciucchi Elena

elena.ciucchi@libero.it

3338360860

psicologa

Firenze

Di Gesto Cristian

cristiandigesto@libero.it

3806573236

psicologo

Firenze

Ducci Massimo

duc.massimo@gmail.com

3339298589

 

Firenze

Esposito Iolanda

esposito.iolanda@gmail.com

3403411541

psicologa-psicoterapeuta

Firenze

Pampaloni Diletta

d.pampaloni04@gmail.com

3276662067

 

Firenze

Policardo Giulia Rosa

giuliapolicardo@gmail.com

3408039882

psicologa

Firenze

Pupo Marco

marco-pupo@libero.it

3406949538

psicologo

Firenze

Sestito Ileana

ileana.sestito@gmail.com

3894715642

 

Firenze

Tagliagambe Marco

mtagliagambe.psicologo@gmail.com

3490591056

psicoterapeuta

Firenze

Tonioni Camilla

cami.tonioni@gmail.com

3348645571

 

Firenze

Turchi Angela

turchiangela@gmail.com

3475795428

psicoterapeuta

Firenze

Di Cesare Carolina

carolinadicesare1@gmail.com

3496300839

 

La Spezia

Lunghi Tania

tania_lunghi@alice.it

3662136767

educatrice

La Spezia

Mazzoli Francesca

francesca_mazzoli@libero.it

3917176450

 

Livorno

Barsotti Riccardo

riccardo_barsotti@libero.it

3474980843

psicologo

Livorno

Pagani Giacomo

giacomopagani.psico@gmail.com

3489394619

psicoterapeuta

Lucca

Lorenzetti Eleonora

eleonoralorenzetti91@gmail.com

3382622265

 

Milano

Lotteri Elena Ione Ines

elena.lotteri@gmail.com

3398285116

psicosessuologa

Padova

Lombardi Silvia

silvia2.lombardi@libero.it

3383832642

psicoterapeuta

Padova

Zorzan Laura Rita

laurazorzan@libero.it

3394644348

psicoterapeuta

Pavia

Goggi Arianna Elisa

arianna.goggi@libero.it

3337422736

medico psichiatra

Perugia

Degli Esposti Sofia

sofiadegliesposti08@gmail.com

3386464535

 

Perugia

Fratini Elena

elefratini93@gmail.com

3462458309

psicologa

Piacenza

Derba Francesca

francesca.derba@gmail.com

3387891622

psicologa

Pisa

Ciotti Lucrezia

ciotti2.lucrezia9@gmail.com

3402849312

 
 

Petruzzella Selene

selene.p93@gmail.com

3924419588

 

Siena

Marchetti Igor

marchetti.igor@gmail.com

32.478.635.775

ricercatore

Trento

Brunialti Carla Maria

dr.brunialti.sessuologa@gmail.com

464410101

psicoterapeuta

Treviso

Cavarzan Vilma

vilmacavarzan@gmail.com

3402709706

psicoterapeuta

Viareggio

Degl’Innocenti o Cresciuti Cindy

cindydeglinnocenti@live.com

3280823159

 

Vicenza

Scaramuzza Maria

msscaramuzza@yahoo.it

3383434079

psicoterapeuta

 

Bertoli Annalisa

a.bertoli11@gmail.com

3385605617

psicoterapeuta

 

Uribe Camacho Angela Marcela

angelamarcelau@hotmail.com

3473783346

psicologa